Menu fechado

Representações Externas

Presença em mais de 40 instituições públicas e privadas

A Associação Comercial do Rio de Janeiro (ACRJ) está representada em 40 instituições públicas e privadas das esferas municipal, estadual e federal, com a função de levar a diversos segmentos da sociedade os anseios do empresariado e a posição da ACRJ nos mais diversos segmentos. O grupo, denominado Representações Externas, pode auxiliar o associado da ACRJ na resolução de questões particulares. Os representantes externos se reúnem permanentemente e apresentam relatórios periódicos sobre o trabalho desenvolvido, com vistas à expansão e ao desenvolvimento da ACRJ.

LISTAS DAS REPRESENTAÇÕES EXTERNAS DA ACRJ

Assento: CAP-RJ – Conselho da Autoridade Portuária do Rio de Janeiro e Niterói
Titular: AEB
Suplente: Milton Ferreira Tito

Assento: Conselho da Comunidade do Município do Rio de Janeiro
Titular: Luciano Ozório Rosa

Assento: Conselho da Comunidade do Município de Niterói
Titular: Igor Veríssimo da Silva Baldez

Assento: Câmara Setorial de Agronegócios
Titular: Antonio Melo Alvarenga Neto

Assento: Câmara Setorial de Cultura, Turismo e Esporte
Titular: Vera Lucia Bottrel Tostes
Suplente: Maria Luiza Corker Cardoso Nobre de Almeida

Assento: Câmara Setorial de Desenvolvimento Sustentável
Titular: Isaura Maria Ferreira Frega
Suplente: Paulo Dias Pizão

Assento: Câmara Setorial de Energia
Titular: Sergio Gomes Malta
Suplente: Isaura Maria Ferreira Frega

Assento: Câmara Setorial de Formação Profissional e Educação Tecnológica
Titular: Alberto Blois
Suplente: Paulo Milet

Assento: Câmara Setorial de Gestão e Políticas Públicas
Titular: Cheryl Berno

Assento: Câmara Setorial de Infraestrutura e Logística
Titular: Milton Ferreira Tito

Assento: Câmara Setorial de Tecnologia
Titular: Mario Cesar Pereira de Araujo
Suplente: Augusto Herculano Penna de Carvalho

Assento: Conselho Consultivo de Articulação de Ações no Complexo da Maré
Titular: Vinícius Domingues Cavalcante

Assento: Conselho Consultivo do Desenvolve Rio
Titular: Helio Meirelles Cardoso

Assento: Conselho Consultivo da Câmara Metropolitana do Rio de Janeiro – Rio Metrópole
Titular: Angela Nobrega Fonti
Suplente: Humberto Eustáquio Cesar Mota Filho

Assento: Grupo de Trabalho do Conselho Estadual de Juventude
Titular: Aureo Ricardo Salles de Barros

Assento: Comitê Desburocratização do Estado do Rio de Janeiro
Titular: Cheryl Berno

Assento: Comitê Gestor do Programa Compra Rio
Titular: Luiz Felizardo Barroso
Suplente: Paulo Antônio Ubach Monteiro

Assento: Comitê Estratégico do Programa Rio Capital da Energia
Titular: Edison Tito Guimarães

Assento: FOPEMEP RIO – Fórum Permanente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte
Titular: Cherly Berno
Suplente: Jorge Lobão

Assento: COGIRE – Comitê de Integração do Registro Empresarial
Titular: José Roberto Borges
Suplente: Jorge Lobão

Assento: Colégio de Vogais
Titular: Corintho de Arruda Falcão Filho
Suplente: Jorge Bragança

Assento: CETERJ – Conselho Estadual de Trabalho e Geração de Renda
Titular: Claudia M. B. Silva Duranti
Suplente: Milton Ferreira Tito

Assento: Conselho Estadual de Transportes e Logística – CETL
Titular: Filipe da Costa Coelho
Suplente: Carlos Alberto Müller

Assento: Elaboração do Plano Estratégico de Logística e Cargas do Rio de Janeiro
Titular: Eduardo Ferreira Rebuzzi

Assento: Conselho Gestor – PELC RJ 2045
Titular: José Gustavo de Souza Costa

Assento: Subcomitê Comércio, Serviços, Construção Civil e Indústria – Plano de Retomada
Titular: Angela Nobrega Fonti

Assento: Conselho Municipal de Turismo
Titular: Angela Costa
Suplente: José Antonio Nascimento Brito

Assento: COMUPEN – Comissão Municipal Permanente de Normatização
Titular: Corintho de Arruda Falcão Filho

Assento: Conselho de Contribuintes do Município do Rio de Janeiro
Titular: Daniel Corrêa Homem de Carvalho
Suplente: Hélio Paulo Ferraz

Titular: Bemvindo Augusto Dias
Suplente: Joper Padrão do Espirito Santo

Assento: Conselho da Câmara de Compensação Ambiental do Estado do Rio de Janeiro
Titular: Daniel Corrêa Homem de Carvalho
Suplente: José Antonio Nascimento Brito

Assento: CONSEMAC – Conselho Municipal de Meio Ambiente
Titular: Paulo Dias Pizão

Assento: Fórum Carioca de Mudanças Climáticas e Desenvolvimento Sustentável
Titular: Paulo Dias Pizão

Assento: Comissão Permanente para Assuntos Portuários (CPAP-Rio)
Titular: Eduardo Ferreira Rebuzzi

Assento: Comissão Municipal de Trabalho
Titular: Milton Ferreira Tito
Suplente: Claudia M. B. Silva Duranti

Assento: COMPUR – Conselho Municipal de Política Urbana
Titular: Angela Nobrega Fonti

Titular: Angela Costa
Suplente: Antenor Barros Leal

Assento: Conselho Curador
Titular: Angela Costa
Suplente: Amcham Rio

Assento: Conselho Fiscal
Titular: Hélio Paulo Ferraz
Suplente: Abel Mendes Pinheiro Junior representará a ACRJ nas Assembleias Gerais.

Assento: CDE – Conselho Deliberativo Estadual
Titular: Angela Costa
Suplente: Daniel Corrêa Homem de Carvalho

Assento: Conselho Fiscal
Titular: Margareth Silva dos Santos Alves

Assento: GAP-Aduaneira – Grupo de Análise de Performance Aduaneira
Titular: Cheryl Berno
Suplente: Pedro Rafael Perez Rojas Mariano Azevedo

Titular: Angela Costa