Menu fechado

Representações Externas

Presença em mais de 40 instituições públicas e privadas

A Associação Comercial do Rio de Janeiro (ACRJ) está representada em 40 instituições públicas e privadas das esferas municipal, estadual e federal, com a função de levar a diversos segmentos da sociedade os anseios do empresariado e a posição da ACRJ nos mais diversos segmentos. O grupo, denominado Representações Externas, pode auxiliar o associado da ACRJ na resolução de questões particulares. Os representantes externos se reúnem permanentemente e apresentam relatórios periódicos sobre o trabalho desenvolvido, com vistas à expansão e ao desenvolvimento da ACRJ.

LISTAS DAS REPRESENTAÇÕES EXTERNAS DA ACRJ

Assento: CAP-RJ – Conselho da Autoridade Portuária do Rio de Janeiro e Niterói
Titular: Daniel Corrêa Homem de Carvalho
Suplente: AEB

Assento: Conselho da Comunidade do Município do Rio de Janeiro
Titular: Luciano Ozório Rosa

Assento: Conselho da Comunidade do Município de Niterói
Titular: Igor Veríssimo da Silva Baldez

Assento: Câmara Setorial de Agronegócios
Titular: Antonio Melo Alvarenga Neto

Assento: Câmara Setorial de Cultura, Turismo e Esporte
Titular: Vera Lucia Bottrel Tostes
Suplente: Maria Luiza Corker Cardoso Nobre de Almeida

Assento: Câmara Setorial de Desenvolvimento Sustentável
Titular: Isaura Maria Ferreira Frega
Suplente: Paulo Dias Pizão

Assento: Câmara Setorial de Energia
Titular: Sergio Gomes Malta
Suplente: Isaura Maria Ferreira Frega

Assento: Câmara Setorial de Formação Profissional e Educação Tecnológica
Titular: Alberto Blois
Suplente: Paulo Milet

Assento: Câmara Setorial de Gestão e Políticas Públicas
Titular: Cheryl Berno

Assento: Câmara Setorial de Infraestrutura e Logística
Titular: Milton Ferreira Tito

Assento: Câmara Setorial de Tecnologia
Titular: Mario Cesar Pereira de Araujo
Suplente: Augusto Herculano Penna de Carvalho

Assento: Conselho Consultivo de Articulação de Ações no Complexo da Maré
Titular: Vinícius Domingues Cavalcante

Assento: Conselho Consultivo do Desenvolve Rio
Titular: Helio Meirelles Cardoso

Assento: Conselho Consultivo da Câmara Metropolitana do Rio de Janeiro – Rio Metrópole
Titular: Angela Nobrega Fonti
Suplente: Humberto Eustáquio Cesar Mota Filho

Assento: Grupo de Trabalho do Conselho Estadual de Juventude
Titular: Aureo Ricardo Salles de Barros

Assento: Comitê Desburocratização do Estado do Rio de Janeiro
Titular: Cheryl Berno

Assento: Comitê Gestor do Programa Compra Rio
Titular: Luiz Felizardo Barroso
Suplente: Paulo Antônio Ubach Monteiro

Assento: Comitê Estratégico do Programa Rio Capital da Energia
Titular: Edison Tito Guimarães

Assento: FOPEMEP RIO – Fórum Permanente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte
Titular: Cherly Berno
Suplente: Jorge Lobão

Assento: COGIRE – Comitê de Integração do Registro Empresarial
Titular: José Roberto Borges
Suplente: Jorge Lobão

Assento: Colégio de Vogais
Titular: Corintho de Arruda Falcão Filho
Suplente: Jorge Bragança

Assento: CETERJ – Conselho Estadual de Trabalho e Geração de Renda
Titular: Claudia M. B. Silva Duranti
Suplente: Milton Ferreira Tito

Assento: Conselho Estadual de Transportes e Logística – CETL
Titular: Filipe da Costa Coelho
Suplente: Carlos Alberto Müller

Assento: Elaboração do Plano Estratégico de Logística e Cargas do Rio de Janeiro
Titular: Eduardo Ferreira Rebuzzi

Assento: Conselho Gestor – PELC RJ 2045
Titular: José Gustavo de Souza Costa

Assento: Subcomitê Comércio, Serviços, Construção Civil e Indústria – Plano de Retomada
Titular: Angela Nobrega Fonti

Assento: Conselho Municipal de Turismo
Titular: Angela Costa
Suplente: José Antonio Nascimento Brito

Assento: COMUPEN – Comissão Municipal Permanente de Normatização
Titular: Corintho de Arruda Falcão Filho

Assento: Conselho de Contribuintes do Município do Rio de Janeiro
Titular: Abel Mendes Pinheiro Júnior
Suplente: Hélio Paulo Ferraz

Titular: Bemvindo Augusto Dias
Suplente: Joper Padrão do Espirito Santo

Assento: Conselho da Câmara de Compensação Ambiental do Estado do Rio de Janeiro
Titular: Daniel Corrêa Homem de Carvalho
Suplente: José Antonio Nascimento Brito

Assento: CONSEMAC – Conselho Municipal de Meio Ambiente
Titular: Paulo Dias Pizão

Assento: Fórum Carioca de Mudanças Climáticas e Desenvolvimento Sustentável
Titular: Paulo Dias Pizão

Assento: Comissão Permanente para Assuntos Portuários (CPAP-Rio)
Titular: Eduardo Ferreira Rebuzzi

Assento: Comissão Municipal de Trabalho
Titular: Milton Ferreira Tito
Suplente: Claudia M. B. Silva Duranti

Assento: COMPUR – Conselho Municipal de Política Urbana
Titular: Angela Nobrega Fonti

Titular: Angela Costa
Suplente: Antenor Barros Leal

Assento: Conselho Curador
Titular: Angela Costa
Suplente: Amcham Rio

Assento: Conselho Fiscal
Titular: Hélio Paulo Ferraz
Suplente: Abel Mendes Pinheiro Junior representará a ACRJ nas Assembleias Gerais.

Assento: CDE – Conselho Deliberativo Estadual
Titular: Angela Costa
Suplente: Daniel Corrêa Homem de Carvalho

Assento: Conselho Fiscal
Titular: Margareth Silva dos Santos Alves

Assento: GAP-Aduaneira – Grupo de Análise de Performance Aduaneira
Titular: Cheryl Berno
Suplente: Pedro Rafael Perez Rojas Mariano Azevedo

Titular: Angela Costa

Assento: GT 1 – Reformulação do Sistema Elétrico
Titulares: Corintho de Arruda Falcão Filho e Sérgio Gomes Malta

Assento: GT 2 – Logística
Titulares: Carmen Fridman Sirotsky, Jéssica Germano, Juedir Viana Teixeira, Maurício Pacheco de Menezes, Milton Ferreira Tito, Paulo Antonio de Lello, Paulo Roberto de Oliveira e Sérgio Peres Martins Vianna

Assento: GT 3 – Mobilidade Urbana
Titulares: Eduardo Ferreira Rebuzzi Filho, Flávio Medrano de Almada, Marcio Alexandre Dias da Silva, Olívio Américo Gomes da Silva e Ricardo Luiz Sichel

Assento: GT 4 – Saneamento
Titulares: Arthur Eduardo Diniz Gonçalves Horta e Bruno Machado Teté

Assento: GT 5 – Petróleo e Gás
Titulares: Fernando Baratelli Júnior, Fernando Potsch, Maurício Pacheco de Menezes, Mauro Bebiano Borin e Paul Louis Poulallion.

Assento: GT 6 – Indústria Estratégica / Política de Defesa
Titulares: Eduardo Lessa Bastos, Maria Aguinaga de Moraes, Milton Ferreira Tito, Olívio Américo Gomes da Silva e Paulo Roberto de Oliveira

Assento: GT 7 – Plano Estratégico Nacional
Titulares: Arthur Eduardo Diniz Gonçalves Horta, Celso Marcos de Souza, Jéssica Germano, Paulo Roberto de Oliveira, Roberto Paulo Cezar de Andrade e Sérgio Dias

Assento: GT 8 – Recursos Minerais
Titular: Arthur Eduardo Diniz Gonçalves Horta

Assento: GT 9 – Habitação
Titulares: Luiz Edmundo Horta Barbosa da Costa Leite e Tiago Miranda Roza

Assento: GT 10 – O Rio depois da Olimpíada
Titulares: Arthur Eduardo Diniz Gonçalves Horta, Diofrildo Augusto Trotta, Eduardo Ferreira Rebuzzi Filho, Fernando Potsch, Georde Costa de Almeida, Jorge Lobão, Juedir Viana Teixeira, Maria Aguinaga de Moraes, Olívio Américo Gomes da Silva e Roberto Paulo Cezar de Andrade

Assento: GT 11 – TI e Comunicações
Titulares: Marcelo Guedes Roque, Sérgio Geraldo Rocha Chamone e Sérgio Dias.

Assento: GT 12 – Estoque de Projetos / Engenharia Pública
Titular: –